Кофе? Рожь!
13 января 2020
Напиток, наполненный домашним уютом и теплом, согреет душу и тело неповторимым вкусом и ароматом.
Вкус яркий, родной, создающий атмосферу любви и добра.

Издавна на Руси из зёрен готовили каши, делали муку, хлеб и напитки, о которых многие позабыли, а напрасно, ведь питьё из зерна способно насытить организм не хуже обеда, придать сил, позаботится об иммунитете, поднять настроение и готовить его одно удовольствие!

Пророщенную и высушенную рожь прокалить на сковороде (на минимальном огне) 10 минут, дать остыть и перемолоть в кофемолке.В ковшик, а лучше в турку ( с узким горлышком получится насыщенней) насыпать ржаного порошка из расчёта 1 ч.л. на 100мл. воды, залить холодной водой, варить до появления небольшой пенки.

Когда напиток немного остынет, добавить мёд, корицу и позвать родных.
Такое чаепитие согревает дом и сердца!
Немного истории и полезных свойств.
Рожь культурная произошла от сорно-полевой ржи, которая засоряла посевы пшеницы и ячменя. Земледельцы обратили внимание на то, что она отлично противостояла холодам, ветрам, дождям и засухам. При посеве в более горных и северных районах пшеница погибала, а рожь, как более зимостойкое, выносливое растение, приносила урожай.

Рожь малотребовательна к почвам, так как её корневая система позволят усваивать питательные вещества из труднодоступных зон.

В культуре рожь появилась значительно поздее пшеницы и ячменя. Рожь всегда была одной из главных злаковых культур.

Это прекрасный оздоровительный продукт, активно стимулирующий иммунную систему человека. компенсирует витаминную и минеральную недостаточность, стимулирует работу кишечника, усиливает перистальтику и нормализует микрофлору, способствуют очищению организма от шлаков и токсинов. Проростки показаны при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта (хронических колитов, гастритов), в комплексном лечении язвенной болезни желудка. Нормализуют работу кровеносной и нервной систем, улучшают обмен веществ, укрепляют иммунитет. Рекомендуются при лечении сахарного диабета, аллергии, ожирения. Улучшают состояние кожи, способствуют росту волос.

В1, В2, В3, В5, В6, Е, К, Р, С.

В период вирусных заболеваний-сильная поддержка организму.
Мощный иммуномодулятор, показана при лечении колитов, гастритов, сахарного диабета, нормализует работу кровеносной и нервной систем, стимулирует рост волос.

Рожь содержит две жизненно необходимые для здоровья человека аминокислоты: лизин и треонин, которые способствуют восстановлению и росту тканей, а так же помогают вырабатывать антитела.